République islamique de Mauritanie
Français
Newsletter
 
 
 
  Généralités
  Actions du Gouvernement
  Pour en savoir plus
 
 
  Généralités
  Les secteurs d’activités
  Investir en Mauritanie
  Pour en savoir plus
 
 
  Généralités
  Préparer votre voyage
  Pour en savoir plus
 
A la une
 

19/01/2006: Communique du conseil des ministres.

Nouakchott, 19 jan (AMI)- Le Conseil des Ministres s'est réuni le jeudi 19 janvier 2006 sous la présidence du Colonel Ely Ould Mohamed Vall, Président du Conseil Militaire pour la Justice et la Démocratie (CMJD), chef de l'Etat.

Le conseil a examiné et adopté les projets de décrets suivants:

-projet de décret portant modification de la valeur du point d'indice, augmentation forfaitaire au profit des catégorie C et D, abrogation et modification de certaines dispositions du décret n° 99-01 du 11 janvier 1999.

-projet de décret portant création d'une commission nationale de concertation sur le commerce international (C.N.C.C.I).

Le ministre des Affaires étrangères et de la coopération a présenté une communication relative à la situation internationale.

Le ministre de l'Intérieur, des postes et télécommunications a présenté une communication relative à la situation intérieure.

Le ministre de l'Energie et du pétrole a présenté une communication relative à l'autorisation de signature d'un contrat de partage de production pétrolière dans le bassin de Taoudenni entre notre pays et la société Zaver petrolium (Mauritanie) limited.

Le ministre Du développement rural et de l'environnement a présenté une communication relative au forum mondial pour l'eau au sahel.

Enfin et sur proposition de la commission électorale nationale indépendante le conseil a nommé les présidents et membres ci-après dans les structures déconcentrées de la CENI:

Wilaya du Hodh Charghi

-Commission régional:

Président: Bâ Mohamed El Ghaly, Magistrat retraité

Membres:

- Limam Ould Cheikh, Avocat,

- Sidi Ould Khdeyim, Ancien officier,

- Sidi Mohamed Ould Ethmane, Professeur,

- Dih Ould Ahmed, juriste.

Commissions départementales:

Néma

Président: Sidi Mohamed Ould Jiyyid, Professeur université

membres:

-Dia Abdoul, ancien officier

-Mohamed Abdallahi Ould el Moustapha, Assistant social

Oualata:

Président: Cheikhna Ould Houssein, Ancien professeur

Membres:

-Abdaty Ould Abidine, Juriste

-Ahmedou Ould Cheikh Abdellahi, Comptable

Timbedra :

Président: Dahana Ould Hamoud, Journaliste retraité

Membres:

-Mohamed Ould Meidah, Professeur

-Ahmed Mahmoud Ould Habott, Secteur privé

Djigueni:

Président: Mohamedou Ould Adje, Administrateur

Membres:

-Mohamed Ould Cheikh, Diplômé chômeur

-Brahim Vall Ould Mohamed El Mehdi, Diplômé chômeur

Amourj

Président : Demba Djibi Soumaré, Professeur secondaire

Membres:

-Ishaac Ould Hamine, Ancient officier

-Mohamed El Moctar Ould Haida, Contractuel CNSS

Bassiknou

Président: Zein Ould Arbi, Secteur privé

Membres:

-Mohamed Lemine Ould Brahim, Economiste

-Mohamed Ould Sidina, Juriste

Commissions arrondissements

Aweinatt Zbil

président: Mohamed Abdallah Ould Mohamed Vadel, ancien policier

membres;

-Sidi Mohamed Ould Baby, ancien magistrat

-Mohamed Loukman Ould Baba, diplômé chômeur

Bousteila

président: Sow El Hadj Dounia, professeur université

membres:

-Moctar Ould Mohamed Yahya, infirmier

-Kassem Ould Ebnou, instituteur

Adel Bagrou

président: Brahim Ould Jiddou, ancien officier

membres;

-Sid'Ahmed El Bekaye Ould Beidy, juriste

-Mohamed Moctar Ould Alem Ould Hadi, retraité CNSS

Fassala Néré

président: Moctar Ould Mohamed Ould Aliyin, économiste

membres;

-Aly Ould l'Id, diplômé chômeur

-Mohamed El Hacen Ould Mohamed El Moustapha, ingénieur

Wilaya du Hodh El Gharbi

Commission régional:

président: Mohamed Mahmoud Ould Kheliva, fonctionnaire retraité

membres:

-Mohamed Ould Baba, professeur enseignement secondaire

-Ahmedou Ould Cheikhany, journaliste

-Diop Abdoulaye dit Kaya, ancien officier

-Mohamed Ould Souvy, comptable retraité

Commissions départementales

Aioun:

président: Chamakh Ould Mohamed Mahmoud, avocat

membres:

-Sid'Ahmed Ould Bacar, économiste

-Baba Ould Moulaye Chérif, avocat

Tintane:

président: Mohamed Abdallah Ould Oumar, ancien officier

membres:

-Brahim Ould Gah, DSS comptabilité

-Mohamed Lemine Ould Ahmed Jiddou, professeur enseignement secondaire

Kobeni

président: Ethmane Ould Bidiel, professeur enseignement secondaire

membres:

-Mohamed El Hassan Ould Moctar, économiste

-Ahmed Val Ould Ghallawi ancien policier

Tamchakett:

président: Harouna Diagana, retraité

membres:

-Ahmed Ould Sidi Abdallah, diplômé chômeur

-Sid'Ahmed Ould Mohamed Khadir, juriste

Commissions Arrondissement

Touil

Président: Bouh Ould Ahmedou Ould Bechiri, ancien officier

membres:

-Mohamed Ould Sidi Bella, ingénieur

-Mohamed Ould Saleck Fall Ould Habib, diplômé chômeur

Ain Farba

président; Ahmed Maloum Ould Sidi, retraité

membres:

-Dieng Moussa Mody, diplômé chômeur

-Ahmedou Ould Mohamed Lemine, infirmier d'Etat

Wilaya de l'Assaba

Commission régionale

président: Babaha Ould Bediyouh, diplômé chômeur

membres:

-Nema Ould Mody, ancien officier

-Sidi Mohamed Ould Dah, instituteur

-Brahim Ould Lecca, instituteur retraité

-Moustapha Ould Maawiya, avocat

Commissions départementales

Kiffa

président: Dah Ould Alewa, retraité

membres:

-Cheikh Sidi Mohamed Ould Yousouf, retraité

-Ely Ould Abdallah, CNSS

Guerrou

président: Mohamed Moustapha Ould Didi Ould Abdelkader, avocat

membres:

-Abderrahmane Kheliva Ould Ahmedou, juriste

-Mohamed Habiboullah Ould Mohamed mahmoud, juriste

Barkeol

président: Moctar Ould Jeilani, Diplomé chômeur

membres:

-Mohamed Limam Ould Abidine, économiste

-Mohamed Salem Ould Dey, juriste

Boumdeid

président: Sid'Ahmed Ould Tfeil, ancien officier

membres:

-Mohamed El Bechiri Ould Sidaty, instituteur

-Mohamed Ould Moctar Ould Amar, retraité SNIM

Kankossa:

président;

Niang Harouna, administrateur retraité

membres:

-Sidi Mohamed Ould Mini, consultant

-Sidi Ahmed Ould Lekbar, greffier retraité

Commissions arrondissements:

Laoueissi

président: Hama Ould Adouba, diplômé chômeur

membres:

-Mohamed Yahya Ould Mohamed Abdallahi, juriste

-Isselmou Ould Didi, Sonimex

Hamod

président: Alpha Ibrahima Bâ, rédacteur d'administration générale

membres:

-Ahmedou Ould Khattri, économiste

-Abba Ould Mohamed Limam, économiste

wilaya du Gorgol

Commission régional

président: Kane Ciré Elimane, administrateur civil CNSS

membres

-Mohameden Diop, juriste

-Barry Moussa Demba, professeur enseignement secondaire

-Mohamed Lemine Ould Abdel Hamid, avocat

-Houlaye Ahmed Ould Hasni, professeur retraité

Commissions départementales

Kaédi

président: Dah Ould Sidi M'bey, administrateur retraité

membres:

-Lehbouss El Id, consultant

-Djindo Boubou, greffier retraité

Monguel

président: Abderrahim Ould Hamady, technicien santé

membres:

-Barrar Ould Sidi, avocat

-Mohameden Ould Ishaac, ancien officier

M'bout

Président: Mohamed Mahfoudh Ould Mohamed mahmoud, avocat

membres:

-Mohamed Mahmoud Ould Bechir, diplômé chômeur

-Mohameden Ould Mohamed El Moustapha El Senhouri, ancien officier

Maghama

président: Kane El Hadj, instituteur retraité

membres:

-Thierno Moctar Abdoulaye Bâ, juriste

-Moustapha Ould El hadj Sidi, receveur PTT

Commissions arrondissements

Toufoundé civé

président: Amadou Sakho, juriste

membres:

-Tidiane Dabbo Diagana, instituteur retraité

-Aly Ould Mohamed, juriste

Lexeiba 1

président: Niokane Demba, professeur enseignement secondaire

membres:

-Sidi Mohamed Ould Mohamed, diplômé chômeur

-Saleck Ould Sabou, économiste

wilaya du Brakna

Commission régionale

président: Ely Ould Bouboutt, professeur retraité

membres:

-Sakho Moctar, diplômé chômeur

-Dah Ould Memou, professeur université

-Abou Samba Ba, administrateur civil

-Baba Ahmed Ould Sidi Mohamed, juriste

Commissions départementales

Aleg

président: Abdallahi El Kory Ould Mohamed, journaliste

membres:

-Mohamed El Hadj Ould El Mamy, ancien officier

-Sid'Ahmed Ould M'boirick, instituteur

Boghé

président: mahmoud Ould Nama, retraité

membres:

-Mohamed Lemine Kane, ingénieur

-Hanna Konaté, professeur enseignement secondaire

M'bagne:

président: Mohamed Salem Ould Abdel Wahab, administrateur civil

membres:

-Sakho Baba Attoumane, informaticien

-Diop Housseini, professeur enseignement secondaire

Maghtaa Lahjar

président: Ahmed Ould R'hil, ancien officier

membres:

-Mohamed Moctar Ould Aghob, DSS

-Mohamed Ould Ahmedou Ould Habib, professeur enseignement secondaire

Bababé

président: Ly Boussire, retraité

membres:

-Malainine Ould Chewouav, informaticien

-Mowloud Ould Mohamed, juriste

Commissions arrondissements

Male

président Benioug Ould El Hadj, douanier retraité

membres:

-Moulaye Abdalla Ould M'baba, économiste

-Ahmed Ould Mohamed Saghiri, juriste

Dar El Barka

président: Hamed Ousmane Diack, retraité

membres:

-Mohamed touré, juriste

-Mohamed Ould Mohamed Mahmoud, économiste

Dionaba

président: Hamady Ould Sidi Mohamed, instituteur

membres:

-Ahmed Salem Ould Bouh

-Mohamed El Moktar Ould Cheikh, économiste

wilaya du Trarza

Commissions régionale

président: N'diawar Kane, ancien professeur

membres"

-Mahfoufh Ould Bouya Ahmed, diplômé chômeur

-Elemine Ould Mohamed Sidi Habib, diplômé chômeur

-Abdallah Ould Ismail, professeur enseignement secondaire

-Hassan Ould Melainine, juriste

Commissions départementales

Rosso

président: Sidi Ahmed Ould Dahi, ancien officier

membres:

-Dieynaba Diallo, coordinatrice Secf/Rosso

-Baba Tall Ould Lemrabott, rédacteur administration générale

Keur Macene

président: Mohamed Takiyoullah Ould Dahi, avocat

membres:

-M'bengue Abdoulaye, diplômé chômeur

-Cheikh Sidi Mohamed Ould Hamoud, diplômé chômeur

Mederdra

président: Sidi Ould Mohamed Tfeil, professeur retraité

membres:

-Moctar Ould Houssein, professeur enseignement secondaire

-Sidi Ould M'rabott, diplômé chômeur

R'kiz

président: Ezzedine Ould Garaye, fonctionnaire Ministère de la Santé et des Affaires Sociales

membres:

-Mohamed El Hadez Ould Zamel, ancien cadre BCM

-Pape Alioune Cissé, diplômé chômeur

Boutilimit

président: Diallo Boubacar, retraité

membres:

-Sidi Mohamed Ould Baba, juriste

-Yahya Ould El Heinanne, juriste

Ouad Naga

président: Ahmedou Ould Abd Diam, avocat

membres:

-Mme Sitti Aidara, attachée sociale

-Mohamed Ould Messoud, retraité

Commissions arrondissements

Jidr-El Mohguen

président: Cheikh Ould Lehbib, diplômé chômeur

membres:

-Malick Fall, informaticien

-Nacer Dine Ould Mohamed Yeslem, ingénieur

N'diago

président: M'bodj Amadou Ousmane, professeur

membres:

-Saad Ould Brahim, juriste

-M'bengue Makha, diplômé chômeur

Tiguint

président: Mohamed Lemine Ould Ahmed Lemrabott, avocat

membres:

-Ahmed Bezeid Ould Mamy

-Maimouna Mint Bah, journaliste

N'tekane

président: Bathily Mamadou, fonctionnaire Ministère de l'intérieure

membres:

-Moctar Touré, juriste

-Mahi Ould Oumar, secteur privé

Lexeiba 2:

président: Hussein Ould Mohamed Kouneine, commissaire police retrairé

membres

-Bâ Racine Selly, juriste

-Yacoub Ould Mamy, économiste

wilaya de l'Adrar

Commission régionale:

président: Sidi Mohamed Ould Bechir, professeur université

membres:

-Oum Tbeibib Mint Massiré, professeur enseignement secondaire

-Ahmed Abderrahmane Ould Ahmed

-Gueye Moctar, ancien officier

-Bechir Ould Ahmed Labeid, commissaire police retraité

Commissions départementales

Atar

président: Mohamed Ould Nahah, inspecteur police retraité

membres:

-Mohamed Vall Ould Seyid Ould Sabou, secteur privé

-Mohamed Ould Jiddou , professeur enseignement secondaire

Aoujet

président: Sidi Ould Benahi, administrateur retraité

membres:

-Sidi Ould Mohamed, ex-employé banque

-Abderrahim Ould Sidi, militaire retraité

Chinguetti

président: Ahmed Salem Ould Bah, diplômé chômeur

membres:

-Ahmed Ould Cheikh Ould Habott, retraité

-Ahmed Nacer Ould Mechri, secteur privé

Ouadane

président: Moulaye Ely Ould Daf, inspecteur douanes

membres:

-Ahmed El Heiba Ould Cheikh Saad Bouh, juriste

-Ahmed Ould Hamad, retraité

Commissions arrondissements

Choum

président : Diallo Abdoul Salam, société civile

membres:

-Abdallahi Ould Mohamed Abderrahmane, économiste

-Isselmou Ould Mahfoudh, économiste

N'terguent

président: Mohamed El Moctar Ould Sidi M'hamed, diplômé chômeur

membres:

-Brahim Ould Bah, retraité

-Ahmed Ould Bouzouma, économiste

wilaya Dakhlet Nouadhibou

Commission régionale

président: Mohamed Mahmoud Ould Mohamed Salem, juriste

membres:

-SidAahme Oould mounatt, professeur enseignement secondaire

-Zaid El Mouslimine Ould Melainine, avocat

-M'hamed Ould Henouni, rédacteur administration retraité

-Cheikh Ould mohamed Ould Jiddou, professeur enseignement secondaire

Commissions départementales

Nouadhibou:

président: Ahmed Ould Khoubah, professeur retraité

membres:

-Mogdad Ould Dahane, ancien préfet

-Cheikh Dieng, infirmier retraité

Commissions arrondissements

Boulenouar

président: Mohamed Lemine Ould Sidi Ould Habib, diplômé chômeur

membres:

-Sid'Ahmed Ould Abdoullah, cadre Ong

-Maouwiya Ould Baccar, économiste

Nouamghar

président: Mohamed Mahmoud Ould Tolba

membres:

-Mohamed Lemine Ould Lemrabott, sociologue

-Ciré Demba Bâ, ingénieur

T'meimichatt

président: Maarouf Ould Mohamed Saleh, ancien préfet

membres:

-Nemine Ould Taleb commissaire de police retraité

-Abdallahi Ould Ahmed Vall, informaticien

Inal

président: Mohamed Ould M'beirick, comptable

membres:

-Mohamed El Moctar Ould Sidi, retraité

-Salem Ould M'bareck, juriste

wilaya du Tagant

Commission régional

président: Mamadou Ssamassa ancien chercheur ILN

membres:

-Ahmed Ould Zaker, enseignant

-Mohamed Ould Habib, journaliste

-Mohamed Moustapha Ould Ahmedou, Magistrate retraité

-Cheikh Ahmedou Ould Cheikh, informaticien

Commissions départementales

Tidjikja

président: Cheikh Ould Chemakh, instituteur

membres:

-Mohamed Ould Moutalli, professeur enseignement secondaire

-Ahmed Ould Elemine, gendarme retraité

Tichitt

président: Yahya Ould Mohamed, Fakih

membres:

-Mohamed Salem Ould Mohamed Sidina, journaliste

-Abdallahi Ould Mohamedou, économiste

Moudjeria

président: Sidi Mohamed Ould Ebnou Oumar, administrateur civil

Membres:

-Goudia Bakayoko, infirmier

-Tourade Ould Deida, ancien cadre BCM

Commissions arrondissements

Ghoudiya

président: Limam Ould Mohamed Ghilli, professeur ENS

membres:

-Ahmed Ould Teyyib, ancien officier

-Saad Bouh Ould Hamdy, fonctionnaire MEN

Achid

président: Isselmou Ould Limam, retraité

membres:

-Sidi Ahmed Ould Idy, juriste

-Cherif Ould Brahim

Lekcheb

président: Abdallah Ould Mohamed, économiste

membres:

-Bah Ould Mohamed Baba, greffier

-Alwata Ould Hama Lemine, comptable

wilaya du Guidimakha

Commission régional

président: Ahmed Jiddou Ould Aly, ancien officier

membres:

-Dieng Oumar Harouna, ancien officier

-Diagana Fodié, économiste

-Ahmedou Ould Abdelkader, retraité

-Cheikh Abdellahi Ould Heibelti, comptable

Commissions départementales

Selibaby

président: Touré Harouna, ancien inspecteur douanes

membres:

-Sall Abdoul Aziz, technicien santé

-Kamara Aly Demba, ingénieur MPEM

Ould Yengé

président: Sidi Mohamed Ould Mohamed Habib, professeur

membres:

-Kane Amadou Lamine, administrateur retraité

-Mohamed Ould Mohamedou, instituteur

Commissions arrondissements

Wompou

président: Traoré Gaoussou, retraité

membres:

-Sid'Ahmed Sidi Oumar, comptable

-Mohamed Ould Boushab, receveur PTT retraité

Gouraye

président: Diabira Desse, ancien contrôleur des PTT

membres:

-Camara Falla Harouna, cadre associatif

-Abdallah Amadou Diallo, retraité

Khabou

président: Yacoub Mohamed Diagana retraité

membres:

-Coulibaly Bakary Manso, retraité

-Kelly Oumar Djiby, économiste

wilaya du Tiris Zemmour

Commission régionale

président: Sidi Mohamed Ould Hademine, professeur université

membres;

-Mohamed Ould Bar, commissaire de police retraité

-Mohamed Hafez Ould Ahmed Miske, professeur retraité

-Houssein Ould M'haimed, administrateur retraité

-Ahmed Mahmoud Ould Kharchi, secteur privé

Commissions départementales

Zoueirate

président: Sidina Ould Zeidane, ingénieur

membres:

-Abdallahi Ould Mohamed Sidina, économiste

-Hamada Ould Hadj Sidi, professeur retraiteé

F'derick

président: Ahmedou Ould Mahfoud, professeur enseignement secondaire

membres:

-Lemrabott Ould Bouh, instituteur retraité

-Mahfoud Ould Jiddou, retraité

Bir Mogrein

président: Ahmedou Ould Ahmed Baba, ancien officier

membres:

-Mohameden Ould Brahim , juriste

-Mohamed El Moctar Ould Ekbar, comptable

wilaya de l'Inchiri:

Commission régionale

président: Khalil Ould Abdel Vetah

membres:

-Abba Ould Elemine, juriste MSAS

-Sina Boly, médecin

-Sidi Lemine Ould Mohamed Salem, juriste

-Sall Djibril, commissaire de police retraité

Commission départementale

Akjoujt

président: Yahya Mane, retraité

membres;

-Malal Guisse, économiste

-Khadjetou Mint Bousseiry, institutrice

Commission arrondissement

Benichab

président: Mohamed Ould brahim Ould Bedda, consultant

membres:

-Mohamed Ould Ahmed, informaticien

-Bâ Adama Aly, informaticien

wilaya de Nouakchott

Commission régional:

président: Mine Ould Abdoullah, avocat

membres:

-Baro Bachirou, ingénieur retraité

-Sidina Ould Dhib, administrateur retraité

-Saviya Mint Hamody, professeur enseignement secondaire

-Cheikh Ahmed Ould Hemeyne, instituteur

Commissions départementales:

Ksar

président: Mohameden Ould Baggah, professeur retraité

membres:

Ahmedou Ould Mahmoud Brahim, inspecteur retraité

Yacine M'bengue, retraitée

Dar Naim

président: Betoul Mint Abdel Haye, professeur enseignement secondaire

membres:

-Abdel Kader Banda Boye, inspecteur douanes retraité

-Fatimata Bass, inspectrice enseignement secondaire.

Teyarett

président: Marien mint sidi, inspectrice trésor

membres:

-Sarr Mamadou Moctar, ingénieur

-Aminetou mint Laweissy, administratrice Ong

Arafat

président: Moustapha Saleck Kamara retraité

membres;

-Atikatou Dieng, économiste

-Sara Mint Sidiya, juriste

Tevragh Zeina

Président: Ahmed El Haiba Ould Sadegh, expert comptable

membres:

-Ahmed Ould Amar Ould Ely, ancien trésorier

-Aichetou Aidara, diplomé chômeur

Sebkha

président: Cissoko Mamadou, ingénieur retraité

membres:

-Fatimetou Sy, retraitée

-Mohamed Maarouf Ouldf Bousbe, avocat

Toujounine

président: Cheikh Ould Mohamed, avocat

membres:

-Liman Ould Nenni, secteur privé

-Fatimetou Mint Mohamed Yarba, institutrice

Ryad

président : Saleck Ould Oumar, fonctionnaire

membres:

-Fatimetou Saghiri, économiste

-Ahmedou Ould Mohamed Mahmoud, juriste

El mina

président: Bâ amadou Tidiane, juriste

membres:

-Meylemin Mint Milah, professeur enseignement secondaire

-Fatimetou Zahra Mint Ahmed, économiste.

 
 
Aujourd'hui
Météo à Nouakchott
Mini = 23 °C
Maxi = 31 °C
   
Change
1 euro = 385 UM
1 dollar = 300 UM
> en savoir plus
A la une
04/07/2013 Communiqué du conseil des ministres

27/06/2013 Communiqué du conseil des ministres

20/06/2013 Communiqué du Conseil des ministres

Tout savoir sur l'actualité en Mauritanie,
> consultez le site AMI

 
Annuaire thématique
Administration
Tourisme
Economie
Les entreprises
Les associations
Les collectivités locales
Les médias
Education
Santé